Памятная дата

02 августа исполняется 162 года со дня рождения Пактовского Федора Егоровича - директора Белгородского учительского института

Памятная дата

Федор Егорович родился 2 августа 1859 года. Окончил историко-филологический факультет отделение славяно-русской филологии. В гимназиях г. Саратова Федор Егорович прослужил 15 лет. В 1899 году переведен на должность преподавателя русского языка в Казанское реальное училище.

14 августа 1902 г. учитель русского языка и словесности Казанского реального училища, статский советник Федор Пактовский назначен исполняющим обязанности инспектора Моршанского реального училища Тамбовской губернии.

С 1 июля 1905 г. приказом Министерства Народного просвещения назначается директором Белгородского учительского института, которым руководил 1 год. Уже в 1906 году Федор Егорович назначен директором 2-й Харьковской мужской классической гимназии. Опубликован ряд работ по русскому языку и литературе.

Подробно с биографией Федора Егоровича можно ознакомиться по ссылке.

Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"

02.08.2021