Памятная дата

05 февраля исполняется 73 года Шапошникову Льву Евгеньевичу - Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского (1986-1989)

Памятная дата

Лев Евгеньевич родился 06 февраля 1949 года в г.Долинске Сахалинской области. В 1971 году окончил историко-филологический факультет университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «история». С 1971 г. по 1986 г. – ассистент, старший преподаватель, доцент, старший научный сотрудник кафедры философии Горьковского педагогического института им. М. Горького.

В апреле 1986 года Шапошников назначен на должность ректора Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского, которым руководил до 15 мая 1989 года. Лев Евгеньевич также преподавал в педагогическом институте на кафедре марксистско-ленинской философии.

В 1989 году переведен в Горьковский педагогический институт. С 27 июля 2010 года исполнял обязанности ректора Нижегородского государственного педагогического университета, а с апреля 2012 года избран президентом НГПУ имени Минина.

Шапошников Л.Е. автор более 300 научных работ. Награжден Орденом «Дружбы», медалью «За трудовую доблесть», двумя орденами Русской православной церкви: орденом Святителя Иннокентия III степени и орденом Святителя Макария III степени, медалью Святого Георгия III степени.

Подробно можно ознакомиться по ссылке.

Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"

06.02.2022