Первый студенческий строительный отряд в Белгородской области

В 1967 году в Белгородском государственном педагогическом институте имени М.С. Ольминского создан первый в Белгородской области студенческий строительный отряд

Первый студенческий строительный отряд в Белгородской области
Сегодня День российских студенческих отрядов. Обращаясь к истории, хотим напомнить, что 55 лет назад в Белгородском государственном педагогическом институте имени М.С. Ольминского был создан первый студенческий строительный отряд.
В 1967 году в БГПИ имени М.С. Ольминского было принято решение о создании студенческого строительного отряда института, считается, что именно в это время зародилась студенческое строительное движение в вузе. В первый стройотряд института было принято решение собрать студенческий строительный отряд в количестве 220 человек. Каждый студенческий отряд имел своё название, устав, символику и форму. Важным элементом стройотрядовского движения была форменная одежда. Куртка бойца стройотряда называлась «строёвка», «целинка» или «боёвка», на ней нашивались шевроны, отражающие членство в конкретном отряде, ВУЗе. В музее истории университета хранится  боёвока одного из участников строительного отряда института.
В студотряды входили те, кто хотел работать в свободное от учёбы время, чаще в период летних каникул, кто хотел заработать деньги и внести свой вклад в развитие народного хозяйства страны. Бойцы студенческих отрядов трудились например, на Лебединском и Стойленском ГОКах. Задачи и масштабы работ были значительны. В газете «Просвещенец» БГПИ имени М.С. Ольминского опубликовано интервью машинистов Алексея Прохорова и Николая Лезебного, которые работали на стройке в 1968 году: «Первое время было трудно: не хватало техники, людей, работали в две смены. Теперь все это позади. План мы перевыполняем ежемесячно…»
Лучшие бойцы отрядов института награждались правительственными наградами: в 1967 году медалью «За трудовое отличие» были удостоены Галкина Галина и Бойко Римма, орденом «Знак Почёта» Морозова Татьяна. Известны своими трудовыми делами стройотряды БГПИ имени М.С. Ольминского «Лидер» исторического факультета, «София», «Интер» и «Ювентус» факультета иностранных языков, «Весна» физико-математического факультета. Летом 1987 года был сформирован и успешно работал отряд безвозмездного труда «Эрон», бойцы которого на заработанные деньги купили и подарили Шебекинской школе-интернату автомобиль. Помимо своей основной деятельности, направленной на строительство объектов народного хозяйства члены стройотрядов института, участвовали в спортивных соревнованиях и товарищеских встречах. Например, в 1968 году состоялся матч между командой Студенческого Строительного Отряда БГПИ имени М.С. Ольминского и командой завода автотракторного оборудования г. Старый Оскол. Студенческие строительные отряды являлись в то же время хорошей школой воспитания: ежегодно в их составе работали около 50 иностранных студентов. Уже тогда через трудовое сотрудничество студенческих строительных отрядов «Связист», «Искатели», «Алая гвоздика» начали устанавливаться и расширяться международные отношения Белгородского государственного педагогического института с городами Ополе (Польша), Гюстров (Германия). Объём выполненных ССО работ исчислялся десятками тысяч рублей.
Немаловажную роль в жизни и деятельности студенческой молодёжи БелГУ играли созданные в 1998 году строительные отряды, функционирующие на каждом факультете. Основная задача для участников отрядов предполагала внести посильный вклад в строительство нового кампуса университета по ул. Победы, 85, закладку Ботанического сада. Деятельностью отрядов руководил штаб ССО: они определяли численность занятых на каждый месяц, объем работы, контролировали начисление зарплаты, соблюдение правил техники безопасности на рабочих местах.
 Информация музея истории НИУ "БелГУ"