Памятная дата

2 августа исполняет 163 года со дня рождения Пактовского Федора Егоровича.

Памятная дата

Федор Егорович родился 2 августа 1859 года, в семье священника. Окончил Казанскую первую гимназию, в 1884 г. - выпускник историко-филологического факультета отделения славяно-русской филологии Императорского Казанского университета. Работал в гимназиях и училищах г. Саратова и г. Казань. 14 августа 1902 г. с должности учителя русского языка и словесности Казанского реального училища, Ф.Е. Пактовский был назначен исполняющим обязанности инспектора Моршанского реального училища Тамбовской губернии.

1 июля 1905 г. приказом Министерства Народного просвещения Федор Егорович назначается директором Белгородского учительского института, которым руководил 1 год. 2 сентября 1906 г. Федор Егорович назначен директором 2-й Харьковской мужской классической гимназии. В 1914-1918 (во время Первой мировой войны) Пактовский Ф.Е. был заведующим беженским отделом при Центральном Педагогическом Комитете.

Фёдор Егорович на протяжении всей своей жизни активно занимался научной деятельностью. В 1889 году Федор Егорович Пактовский был избран членом Саратовской ученой архивной комиссии. А в начале XX века входил в состав, учрежденного при Казанском университете «Общества любителей Российской словесности в память А.С. Пушкина». Исследования Федора Егоровича были, посвящены анализу творчества отечественных писателей А.К. Толстого, А.П. Чехова, В. Г. Короленко, Н.В. Гоголя . Работы Ф.Е. Пактовского были посвящены не только отечественной литературе, но и проблемам преподавания русского языка, в 1901 г. в типографии Императорского Казанского университета была издана его работа «К вопросу об учебниках по русскому языку для средних учебных заведений»

Действительный статский советник награжден: Орден Св. Станислава 2 ст. (1896). Орден Св. Анны 2 ст. (1901), Орден Св. Владимира 4 ст. (1906), Орден Св. Владимира 3 ст. (1912), Орден Св. Станислава 1 ст. (1915).

Виктория Лю-Ку-Тан, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея истории НИУ "БелГУ"

02.08.2022