Памятная дата

18 марта исполняется 96 лет со дня рождения Коняева Петра Григорьевича, кандидата философских наук, доцента, ректора Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского с 1974 г. по 1986 г.

Памятная дата

Петр Григорьевич родился 18 марта 1926 года в селе Чапкино, Губкинского района Курской области (ныне Белгородской). В мае 1943 года был призван в действующую армию. Воевал в составе 196-го зенитно-артиллерийского полка Восточного фронта ПВО, 29-й отдельной зенитной артиллерийская бригады II Дальневосточного фронта в звании сержанта, командира орудия.

В 1955 году окончил физико-математический факультет Курского педагогического института, получил диплом с отличием. С 1955 года работал в Старооскольском педагогическом институте, сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя кафедры физики и математики.

С 1974 по 1986 годы Коняев Петр Григорьевич - ректор Белгородского государственного педагогического института имени М. С. Ольминского.

Петр Григорьевич является автором более 50 научно-публицистических книг, в том числе учебных пособий, научных статей, опубликованных в центральных журналах и газетах.

За высокие заслуги перед Отечеством Петр Григорьевич Коняев награжден государственными и ведомственными наградами: орденом «Знак Почета», орденом «Дружбы народов», орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За победу над Японией».

В 2002 году Петру Григорьевичу присвоено Почетное звание «Почетный профессор БелГУ». В этом же году Пётр Григорьевич стал советником ректора Белгородского государственного университета. Долгое время возглавлял совет ветеранов НИУ «БелГУ».

Подробно с биографией Петра Григорьевича можно ознакомиться по ссылке.

Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"