Воспоминания Луниной Глафиры Ефимовны (1933 -2020)

Мне было 8 лет, когда началась война. Жила я в г. Архангельске. Тяжелая жизнь началась нашей семьи: мама умерла, четверо детей от 4-х до 17 лет остались на плечах нашего отца, работавшего кузнецом в трамвайном депо. Начали голодать: на ребенка выдавали по карточкам 300 гр. и больше ничего. За хлебом приходилось стоять по несколько часов. Иногда отец приносил немного оленины, которую выдавали им на работе. Есть так хотелось, что однажды мы с ребятами пошли на заброшенный склад, где нашли остатки замороженной картошки. Я эту картошку даже не вымыв, положила в какую-то жестяную банку и поставила в печь. Не помню сколько она там была, но съев ее я сразу уснула мертвым сном.

В мае 1942 г. умер отец, я ушла жить в семью старшего брата. Осенью 1942 г. начались бомбежки города. В одну из них сгорел дом, в котором мы жили. В начале 1943 г. мне пришлось уйти в детский дом. К этому времени один брат погиб на фронте, а два воевали.

Наш детский дом был небольшой, 76 человек. Нас кормили по три раза в сутки и в школе выдавали некоторое время по одной лепешке. В детском доме не было уборщицы, поэтому дети сами убирали все помещения, по очереди дежурили на кухне.

В 1944 г. я впервые увидела новогоднюю елку в нашем зале, на елку были приглашены дед мороз со снегурочкой, мы подготовили концерт.

Ходили в госпитали, помогали как могли, читали стихи, пели. В детском доме был хоровой, танцевальный кружки, учились играть на балалайках. В пионерской комнате висела карта, на которой мы отмечали места, освобождаемые нашей армией. Все ждали окончания войны. И вот однажды воспитатели разбудили нас раньше положенного времени с радостными криками: «Победа! Война окончена». 9 мая вопреки всем правилам, нас отпустили на площадь. Что там творилось: люди плакали, улыбались, обнимались, играла музыка. Мы радовались вместе с ними.

В детском доме нас научили не ныть, не плакать, не жаловаться. Это была хорошая закалка на всю жизнь. Кроме того, девочек научили шить, вышивать, мальчиков столярному делу.

Я благодарна нашему правительству СССР, что мы выжили, получили образование, работу.