Аноприев Михаил Федорович (1920-?)

Михаил Федорович родился в январе 1920 года в селе Кривошеевка Скороднянского района Курской области. В 1935 году с отличием окончил Кривошеевскую неполную среднюю школу, после с отличием окончил Белгородское педагогическое училище.

В октябре 1939 года был призван в ряды Красной Армии. С июня 1941 года Михаил Федорович принимал участие в Великой Отечественной войне на Южном, Донском, Сталинградском, Воронежском, Степном, 1 и 2 Украинском фронтах. С августа 1942 года по февраль 1943 года участвовал в обороне Сталинграда. Освобождал села и города Украины, Польши, участвовал в освобождении Праги, где и встретил Победу.

После демобилизации в 1947 году из рядов Советской Армии М. Ф. Аноприев многие годы работал в райкоме партии, заведующим роно, директором школы, председателем народного контроля.

С 1974 года он был избран заместителем председателя районного отдела Губкинской районной ветеранской организации, посвятил много времени созданию ветеранских организаций на местах, участвовал в организации встреч, посвящённых событиям Великой Отечественной войны.

Награжден двумя орденами "Красной Звезды", орденом "Отечественной войны II степени", медалями «За боевые заслуги», «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.