Горбатов Леонид Евсеевич (1912 – 1990)

Леонид Евсеевич родился 12 декабря 1912 года в городе Ананьеве Одесской области. В 1937 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета.

В годы Великой Отечественной войны Леонид Евсеевич служил переводчиком группы ближней разведки средствами связи. Его боевой задачей был перехват телефонных разговоров противника, с целью получения информации полезной для наших войск. Вести работу приходилось непосредственно на переднем крае и, зачастую, под огнем противника.

Леонид Евсеевич Горбатов, начал свой славный боевой путь с боев за город Сталинград, а завершил его уже в Берлине.

В Белгородском государственном педагогическом институте работал с 1962 года старшим преподавателем, доцентом кафедры литературы. Леонид Евсеевич был секретарем партбюро факультета, председателем МК института.

Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Кавказа», «За освобождение Варшавы» и другими.

30.03.2020