Воспоминания о Сабадашове Мефодии Васильевиче (1915-2012)

Среди участников боевых действий Великой Отечественной войны был мой дедушка, Сабадашов Мефодий Васильевич.

Мефодий Васильевич родился 28 октября 1915 года в городе Талды-Кургане (Казахстан), в семье рабочего. Окончил начальную школу, начал работать в колхозе «Новый Быт». Затем служил в рядах Советской Армии с 1937 года по 1939 год в Артиллерийском полку №122 на Дальнем Востоке. Окончив Мурманскую Полковую школу попал на Сталинградский фронт, после воевал на Западно-Центральном и Белорусском фронтах. Служил в конном полку, был разведчиком.

Участвовал в освобождении Орла, Козельска и многих других городов. Новость о Великой Победе он узнал находясь в городе Грабик – это 25 км от Берлина. За эти тяжелые годы, он испытал все и голод, и холод, и болезни.

Имеет правительственные награды: «Медаль за оборону Сталинграда», «За отвагу», «За победу над Германией», медалью Маршала Советского Союза Жукова Г.К. и еще более 10 медалей. Получена благодарность за освобождение города Калинковичи, приказом верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина. Награжден «Орденом Отечественной войны» II степени.

После войны он женился и воспитал трех дочерей.

Ушел из жизни Сабадошов Мефодий Васильевич на 98 году жизни в с. Пушкарное Яковлевского района Белгородской области.

Из семейного архива Петренко Олеси Владимировны, заместителя декана по социально-воспитательной работе факультета физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ»

18.04.2020