Воспоминания о Страхове Александре Петровиче (1924-1971)

Александр Петрович родился в 1924 г. в городе Волчанске Харьковской области. Был призван в ряды Красной Армии в 1942 году. Воевал на III Украинском фронте. Звание гв. старший сержант. В бою при отражении нападения немецких автоматчиков, после ранения командира, принял командование на себя. Александр Петрович подбил вражеский танк, под сильным огнем немцев в течение двух часов продолжал удерживать занятые позиции, не давая противнику эвакуировать подбитую машину. Был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, нагрудным знаком «Гвардия». Умер в 1971 году.

Из семейного архива Мироненко Ксении, студентки историко-филологического факультета педагогического института НИУ «БелГУ»