Воспоминания об Алавердян Мисропе Аваговиче (1920-1945)

Воспоминания об Алавердян Мисропе Аваговиче  (1920-1945)

Великая Отечественная война.... Как много связано с этими словами. Чем дальше уходят в прошлое событие этой войны, тем дороже для нас становятся воспоминания об этих событиях, документы, свидетельства этих дней. Великая Отечественная война – это страшное событие для любой семьи. Ведь в каждом доме память о подвиге прадедушек, прабабушек всё ещё живёт в памяти и сердцах. Пока мы помним родных героев, не заставших мирного чистого неба, отдавших жизнь ради Родины, и ветеранов, которые выжили в этой жестокой войне, чтим их, они остаются для нас Героями. Больно осознавать то, что людей, которые спаслись в этой войне, остаётся все меньше и меньше.

Хочу рассказать о моем прадеде, Алавердян Мисропе Аваговиче, который отдал свою жизнь за победу. Мисроп Аваговиче родился в республике Армения, село Воскепар, в 1920 году. Детство и юношеские годы провел в родной деревне. По окончании девятого класса начинается финско-советская война, молодого семнадцатилетнего юношу призывают в армию.

А вскоре начинается Великая Отечественная война и фашистская Германия нападает на Советский союз. Как и остальные советские граждане, прадедушка Мисроп участвует в защите отечества.
Красноармеец Алавердян М. А. с бойцами освобождают от немецких захватчиков родные края, от Северного Кавказа до самой границы СССР.

Так же он участвовал в освобождении Одессы, Севастополя, Минска и других городов Советского Союза. Каждые три-четыре месяца родные получали письмо от юного Мисропа, где он писал о своих подвигах и что очень скучает по родным. Он особенно скучал по маме, но, к сожалению, мать так и не дождалась своего любимого сына. В 1945 году родные перестают получать письма и связь окончательно потерялась.

Из каждой семьи ушли на фронт и не вернулись деды и прадеды. Точных сведений о смерти Мисропа и месте его захоронения до последних событий не было известно. Последнее письмо от него пришло в Германию, г. Бреслау. О нашем дедушке мы узнали по телеканалу Россия24, выяснилось, что он был захоронен 08.04.1945 года, в Германии, г.Бреслау, село Франкенталь, на дивизионном кладбище Германсдольф.

Гордость за родственника, живёт в сердцах нашей семьёй. Я считаю долгом каждого родителя, рассказать как можно больше своим детям и своим воспитанникам о наших ветеранах, о том какой ценой им досталась победа, чтобы они помнили и гордились!

Из семейного архива Номеровченко Анастасии, студентки гр. 02062057 факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ»