Воспоминания о Селезневе Алексее Филипповиче (1926-1999)

Алексей Филиппович родился 12 февраля 1926 года в деревне Пикалиха, Ильинского района Калининской области. Во время Великой Отечественной войны, добавил себе 1 год возраста, для того чтобы пойти на фронт.

В ряды РККА был призван в ноябре 1942 г. Октябрьский РВК, Калининской области. Участник Великой Отечественной войны с марта 1943 г. Алексей Филиппович служил в 611-й стрелковом полку 88 стрелковой дивизии в должности командира пулеметного расчета. Получил легкое ранение в августе 1943 г., в сентябре снова вернулся в полк.

Старший сержант Селезнёв Алексей Филиппович 31 июля 1944 года был награждён орденом Красной Звезды. В боях под деревней Рудня получил задачу выдвинуться с пулеметом вперед, он выкатил пулемет на высоту и его огнем поддерживал роту, идущую на деревню. При взятии города Друскеники (Литва) он выдвинулся на берег реки Неман и вел огонь по врагу, обстреливающему наши боевые подряды. За эти бои из своего пулемета он уничтожил 25 немецких солдат, разбил 3 повозки и автомашину противника.

Медаль «За отвагу» Алексей Филипович получил 7 ноября 1944 года за наступательные бои у города Голдап (Польша). Он прорывал обороны противников и отразил 3 контратаки. Подавил две огневых точки, уничтожил до 13 гитлеровцев.

Второй орден «Красной Звезды» он получил за подвиг 21.01-26.01-1945 года. При прорыве обороны противника огнем своего пулемета подавил огонь двух танковых пулеметов, отбил 3 контратаки, уничтожив при этом более 30 немцев. 26 января в районе Мазурских озер отбил контратаку противника, уничтожив 18 немецких солдат, и тем самым обеспечил продвижение 5 стрелковой роте, захватив миномет противника.

В конце войны 1945 г. служил на границе с Японией.

В 1985 г. старший сержант А.Ф. Селезнев награжден орденом Отечественной войны II степени.

Из семейного архива Карповой Марины Сергеевны, студентки факультета иностранных языков педагогического института НИУ «БелГУ» (гр. 02052108)

Файл:  Загрузить