Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Раевский Владимир Федосеевич

Русский поэт и публицист, педагог (сторонник ланкастерской системы обучения). Участник Отечественной войны 1812 г. (в том числе Бо­ро­дин­ско­го сра­же­ния, в ко­то­ром от­ли­чил­ся и был на­граж­дён зо­ло­той шпа­гой «За храб­рость») и За­гра­нич­но­го по­хо­да 1813–1814 гг.

Член «Союза благоденствия» и Южного общества декабристов. Был дружен с А.С. Пушкиным. В 1822 г. был арестован в Кишиневе по обвинению в революционной агитации среди солдат и юнкеров. По­сколь­ку В.Ф. Раевский стал пер­вым из чле­нов де­каб­ри­ст­ских ор­га­ни­за­ций, кто под­верг­ся аре­сту и су­ду, в ис­сле­до­ва­тель­ской литературе он час­то име­ну­ет­ся «пер­вым де­каб­ри­стом» или «декабристом без декабря».

В застенках Тираспольской крепости написал свои лучшие стихотворения «К друзьям в Кишинёв» и «Певец в темнице».

В сибирской ссылке в селе Олонки организовал сельскую школу, где нанял учителей и сам занимался бесплатным обучением крепостных детей, а также не образованных взрослых. В результате его деятельности по переписи конца XIX в. Олонки были самым грамотным и образованным сибирским селом.