Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Станкевич Николай Владимирович

Станкевич Николай Владимирович

Русский мыслитель, писатель, поэт, публицист, организатор и руководитель известного в истории общественной мысли России ли­те­ра­тур­но-фи­ло­соф­ско­го «кружка Станкевича». В состав кружка входили В.И. Красов, Я.М. Неверов, В.Г. Белинский, К.С. Аксаков, В.П. Боткин, М.А. Бакунин, M.H. Катков. Особое внимание уделялось изучению немецкой классической философии и литературы. Кружок просуществовал до отъезда Станкевича в 1837 г. за границу на лечение.

Н.В. Станкевич открыл для русской литературы поэта А.В. Кольцова, с которым познакомился, приехав к родителям (организовал сбор средств и издание сборника его стихов). Среди литературных произведений Н.В. Станкевича трагедия в пяти действиях «Василий Шуйский», стихотворения, в том числе «Бой часов на Спасской башне», «Утешение», «На могилу сельской девицы», «Подвиг жизни».

Заслугой Н.В. Станкевича является активное распространение в российском гуманитарном пространстве немецкой классической философии, ставшей побудительным мотивом для активизации различных течений общественного движения.


<< Назад к списку  | Просмотров: 83