Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Говоруха-Отрок Юрий Николаевич

Говоруха-Отрок Юрий Николаевич

Русский писатель и крупнейший русский православный публицист, литературный критик, театровед. Ученик и собеседник Н.Н. Страхова, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, Л.А. Тихомирова, П.Е. Астафьева, оппонент В.С. Соловьева, Н.К. Михайловского и других. В своих статьях он выступал убежденным православным идеологом, сторонником самобытного развития России.

Принимал участие в работе библиографических журналов «Отечественные записки» и «Дело». В 1889 г. в Москве заведовал литературным и театральными отделами «Московских ведомостей». С 1890 г. печатал критические статьи в журналах «Русское обозрение» и «Русский вестник», много писал об обществе любителей искусства и литературы, руководимом К.С. Станиславским (из этой труппы был организован МХАТ).

Главным сочинением в творчестве Ю.Н. Говоруха-Отрока стала книга «Тургенев», где на основе художественных произведений и писем он показал образ Тургенева. Критические этюды «Последнее произведение графа Л. Н. Толстого», «Очерки современной беллетристики. В.Г. Короленко».


<< Назад к списку  | Просмотров: 76