Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»

Костенко Михаил Полиевктович

Специалист по электрическим машинам, электрической тяге на переменном токе, моделированию энергосистем. Академик Академии наук СССР, Герой Социалистического труда. Уча­ст­ник разработки и реа­ли­за­ции плана ГОЭЛРО. Создал научную школу электромеханики, подготовил много высококвалифицированных специалистов и ученых.

Внёс значительный вклад в развитие теории электротехники и электроэнергетики. Обоб­щил тео­рию транс­фор­ма­то­ра, мно­го­фаз­ной асин­хрон­ной и кол­лек­тор­ной ма­шин; раз­ра­бо­тал ори­ги­наль­ную схе­му кол­лек­тор­но­го ге­не­ра­то­ра пе­ре­мен­но­го то­ка; за­ни­мал­ся во­про­са­ми элек­трической тя­ги на пе­ре­мен­ном то­ке, элек­тро­ди­на­мическим мо­де­ли­ро­ва­ни­ем энер­ге­тических сис­тем в свя­зи с про­бле­ма­ми ус­той­чи­во­сти даль­них элек­тро­пе­ре­дач и другими вопросами.

Лауреат Ле­нин­ской премии, Государственной премии СССР (дважды). На­гра­ж­ден тремя ор­де­на­ми Ле­ни­на. В 1969 г. академику М.П. Костенко было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

За время руководства кафедрой электрических машин в Ленинградском политехническом институте имени М.И. Калинина и ВНИИ Электромашем создал свою научную школу электромеханики.