Галерея «Выдающиеся люди Земли Белгородской»
Навигация
БелГУ 140 лет
БелГУ 140 лет
VK

Ерошенко Василий Яковлевич

Ерошенко Василий Яковлевич

Эсперантист, писатель-символист, поэт, музыкант, педагог. Много путешествовал, выучил около двадцати языков (включая японский, китайский, чукотский и туркменский), писал на них стихи, сказки, рассказы, пьесы, получил известность сочинениями на эсперанто и японском. На основе рельефного шрифта Брайля разработал первый алфавит для слепых туркменов.

В 1923 г. в Шанхае выпустил сборник своих произведений на эсперанто «Стон одной одинокой души». После поездки на Крайний Север написал рассказы и очерки: «Встречи на Чукотке. Филипп Окудимов» (1930), «Слепые чукчи: два очерка», «Чукотская идиллия», «Чукотская эллегия» (1933), «Трёхходовая шахматная задача».

Преподавал эсперанто и русскую литературу на эсперанто в Пекинском университете (общался с Лу Синем, который написал о Ерошенко очерк и переводил его работы на китайский язык), преподавал в Московском Коммунистическом университете трудящихся Востока. В 1935 г. основал первую в Туркмении школу для слепых в Кушке.

В с. Обуховка Старооскольского района создан литературно-мемориальный музей Ерошенко. Его имя носят улицы и библиотеки для слепых в Белгороде, Старом Осколе.


<< Назад к списку  | Просмотров: 71