Клингер Виктор Густавович (1913 – 1990)

Виктор Густавович родился 25 декабря 1913 г.
В 1940 г. окончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).

С сентября 1940 по октябрь 1941 работал в должности старшего преподавателя физики в Белгородском государственном учительском институте. Из-за потери зрения на один глаз был освобожден от службы в армии. После начала Великой Отечественной войны служил добровольцем в народном ополчении города Белгорода. В октябре 1941 был эвакуирован в Казахстан, где работал учителем в средней школе в с. Мерке Джамбульской обл. старшим преподавателем Казахского педагогического института им. Абая в Алма-Ате. С октября 1945 по июнь 1959 – старший преподаватель, доцент (с 1958) кафедры общей физики Казахского государственного университета им. С.М. Кирова в Алма-Ате.

В 1955 защитил диссертацию, кандидат физико-математических наук.

С 25 августа 1959 г. по 1 сентября 1984 г. – доцент кафедры физики Калининского торфяного института (ныне Тверской государственный технический университет).

Личность и педагогический талант В.Г. Клингера особенно отмечены в истории данной кафедры: «большой вклад в становление кафедры внес доцент Виктор Густавович Клингер, великолепный педагог и методист в области преподавания физики. Под его руководством были разработаны многие методические пособия для студентов, он всегда охотно оказывал помощь начинающим преподавателям кафедры. Многие бывшие и нынешние сотрудники кафедры учились у В.Г. Клингера педагогическому мастерству»
Источники:
1. Шпак А. Клингер Густав Каспарович // Лексикон WD. Электронный ресурс.

2. Корсаков С.Н. Люди Тверского края второй половины XX века. Основные биографические данные. Тверь: Лилия-Принт, 2007.
3. Тверской государственный технический университет. Кафедра прикладной физики. URL: http://physics.tstu.tver.ru

Денисова И.В., Лю-Ку-Тан В.А., Иванисова Е.С.