Выставка «Времен связующая нить»

В обновлённой экспозиции музея по хронологическому принципу представлена история становления вуза от Белгородского учительского института (1876 г.) к НИУ «БелГУ».

Выставка «Времен связующая нить»

Выставка включает уникальные экспонаты, которые были найдены в ходе научной работы, среди них: архивные документы о создании института, фотографии, правила поступления в учительский институт, подлинные аттестаты и свидетельства об окончании вуза в разные годы, а также восстановлены списки первых выпускников, реконструирована форменная одежда студента XIX века.

Посетители смогут ознакомиться с коллекцией репринтных изданий директоров Белгородского учительского института: П.Е. Рощина «Очерк главнейших практических положений педагогики, дидактики и методики, примененной к учебным предметам начального образования: (Для воспитывающих и обучающих обоего пола, в начальной школе и дома)», 1878 г., А.Ф. Комарова «Арифметический задачник для начальных городских и сельских училищь» (1905 г.), «Простые рассказы о садоводстве, огородничестве и полеводстве» (1912 г.), Ф.Е. Пактовского «К вопросу об учебниках по русскому языку для средних учебных заведений» (1901 г.), А.К. Димитриу «География как учебный предмет» (1895 г.), «К вопросу о договорах русских с греками» (1895 г.), П.А. Дьяконова «Известия Тамбовской ученой архивной комиссии» (1890 г., 1893 г.), М.И. Конорова «Коллекция простейших приборов для преподавателей психологии в средних школах» (1907 г.), «Лаборатория экспериментальной педагогической психологии при педагогическом музее военно-учебных заведений» (1911 г., 1913 г.).

На выставке представлены материалы из фондов Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Государственного архива Российской Федерации (Москва, Государственного архива Белгородской области (Белгород), документальные свидетельства и личные вещи из архивов сотрудников, преподавателей и членов их семей.

Дата начала:  22.09.2016
Дата окончания:  22.12.2016
Место проведения:  ул. Победы, 85 к. 12, 2-26, Музей истории НИУ «БелГУ», зал №1

07.12.2016