Памятная дата

29 марта (10 апреля) исполняется 122 года со дня рождения Шалаева Василия Феофиловича - директора Белгородского педагогического техникума

Памятная дата

Шалаев Василий Феофилович  родился 29 марта (10 апреля по новому стилю) 1890 года в г. Пошехонье Ярославской губернии. Окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.

С осени 1924 года по 1931 год – руководил Белгородским педагогическим техникумом. Здесь он начал научную разработку вопросов методики естествознания и опубликовал свой первый труд «Организация детского сельскохозяйственного труда в сельской школе I ступени. С 1932 года заведовал естественно-географическим отделением в институте повышения квалификации кадров народного образования в Воронеже, заведующим ученой частью Воронежского химического техникума.

Начиная с 1944 года научно-педагогическая деятельность В.Ф. Шалаева была связана с Академией педагогических наук РСФСР (а после реорганизации – СССР). В 1962 году В.Ф. Шалаев защитил докторскую диссертацию по теме «Связь теории с практикой при обучении биологии».

Подробно с биографией Василия Феофиловича можно ознакомиться по ссылке.

Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"