Памятная дата

11 июня исполняется 99 лет со дня рождения Глухова Николая Даниловича - ректора Белгородского государственного института имени М.С. Ольминского, который возглавлял вуз c 1968 по 1974 гг.

Памятная дата

Глухов Николай Данилович родился в 1922 году в Москве. Участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях по освобождению Польши и города Кенигсберга. Окончил физико-математический факультет Ленинградского государственного педагогического института. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «астрофизика». Работал преподавателем в Ленинграде, затем ректором Уссурийского педагогического института.

С 1964 по 1991 год работал в Белгородском педагогическом институте сначала проректором по учебно-воспитательной работе, затем ректором с 1968 года по 1974 год и доцентом кафедры теоретической физики. Опубликовал свыше 20 научных и методических работ.

Награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За взятие Кенигсберга», «XX лет Сов. Армии и флота», медаль «За трудовую доблесть», знак «Отличник просвещения СССР», знак «За отличные успехи в области высшего образования».

Подробно с биографией Николая Даниловича предлагаем ознакомиться по ссылке.

Денисова Ирина, директор музея истории НИУ "БелГУ"