Выставочный проект «Скрыня»

В год празднования 20-летнего юбилея в музее истории НИУ «БелГУ» создан уникальный выставочный проект «Скрыня», посвященный Году культурного наследия народов России

Выставочный проект «Скрыня»

При создании данного проекта одной из главных целей, которые ставили перед собой сотрудники музея истории университета стало знакомство широкой общественности с предметами народной культуры, изготовленными и хранящимися в семейных архивах и «скрынях» сотрудников, студентов и выпускников НИУ «БелГУ».

Слово «Скрыня» – сундук, выполнял функции хранения и предмета мебели (стола, спального места) в жилище, также неслучайно было выбрано в качестве названия проекта и отражает интеграцию и сохранение культурных традиций, представленных на территории нашего региона.

Музеем истории НИУ «БелГУ» 15 марта 2022 г. была объявлена акция «Традиция славянских народов в декоративно-прикладном искусстве региона» по сбору предметов народной культуры – реликвий, бережно хранимыми семейными традициями и в семейных архивах сотрудников, студентов, ветеранов и выпускников университета. Участие в акции приняли более 50 человек. Сбор предметов продолжался до первого дня монтажа выставки, а их общее количество составило более 230 предметов.

На выставке «Скрыня» представлены предметы декоративно-прикладного искусства конца XIX – конца XX века: рушники, скатерти, набожники, салфетки, дорожки, подзоры на разные части кровати, рубахи, передники, мужские и женские кушаки, созданные мастерицами и хранящиеся в семейных архивах Белгородской области (14 районов: Алексеевский, Белгородский, Валуйский, Волоконовоский, Губкинский, Ивнянский, Новооскольский, Ракитянский, Прохоровский, Чернянский, Шебекенский, Яковлевский, Старооскольский); Курской области (5 районов: Беловский, Кореневский, Льговский, Пристенский, Фатежский, Черемисенский); Саратовской области (Красноармейский район), а также стан СНГ.

Наиболее представленным предметом стал рушник, в связи с этим сотрудниками музея был создан образовательный раздел, посвященный роли рушника в ключевых обрядах жизненного цикла и интерьере жилища, видам рушников, технологии их изготовления, видах орнамента и особенностях символики. Также на выставке представлена информация о народной вышивке, региональных особенностях народного костюма. Научными консультантами проекта при подготовке выставки выступили кандидат философских наук Ирина Викторовна Шведова (г.Белгород), заместитель заведующего Отделом музейной педагогики Детского исторического музея политической истории России (г.Санкт-Петербург), Владимир Леонидович Мельников, кандидат культурологии, учёный секретарь Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" ФГБУК "Псково-Изборский музей-заповедник", генеральный директор АНО "Центр культурных и научных проектов "АРС" (г.Санкт-Петербург).

Также на выставке представлены копии работ академика Российской академии художеств Крылова Александра Константиновича, на которых изображены женщины разных возрастов в традиционной народной одежде нашего региона. Полотна были написаны в 2022 году в г. Белгороде в музее народной культуры.

С подробной информацией о выставке можно познакомиться по ссылке.
 Лю-Ку-Тан Виктория, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея истории НИУ "БелГУ"