Памятная дата

11 июня исполняется 100 лет со дня рождения Глухова Николай Даниловича

Памятная дата
11 июня исполняется 100 лет со дня рождения ректора Белгородского государственного института имени М.С. Ольминского, который возглавлял вуз c 1968 по 1974 гг. Николай Данилович родился в 1922 году в Москве. Участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях по освобождению Польши и города Кенигсберга. Окончил физико-математический факультет Ленинградского государственного педагогического института. В 1955 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «астрофизика». Работал преподавателем в Ленинграде, затем ректором Уссурийского педагогического института. С 1964 по 1991 год работал в Белгородском педагогическом институте сначала проректором по учебно-воспитательной работе, затем ректором с 1968 года по 1974 год и доцентом кафедры теоретической физики. Опубликовал свыше 20 научных и методических работ. Награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За взятие Кенигсберга», «XX лет Сов. Армии и флота», медаль «За трудовую доблесть», знак «Отличник просвещения СССР», знак «За отличные успехи в области высшего образования». Подробно с биографией Николая Даниловича предлагаем ознакомиться по ссылке.
 Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"

11.06.2022