Вечер памяти в честь 100-летнего юбилея Николая Глухова

В музее истории НИУ «БелГУ» состоялась встреча, посвящённая 100-летию со дня рождения ректора Белгородского государственного педагогического института имени М.С. Ольминского с 1968 по 1973 год.

Вечер памяти в честь 100-летнего юбилея Николая Глухова
Традицией музея истории НИУ «БелГУ» стало празднование «Памятной даты» в истории университета. 11 июня 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Даниловича Глухова – ректора Белгородского государственного педагогического института имени М.С. Ольминского.
Студенты факультета дошкольного, начального и специального образования, факультета иностранных языков, факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ», выпускники вуза и ветераны ознакомились с экспозицией, в которой были представлены фотографии и документы юбиляра из фондов музея.
Почетными гостями праздничного мероприятия стали внучки Николая Даниловича, Елена Владимировна Вьюн и Галина Владимировна Конева, которые поделились своими воспоминаниями и поблагодарили сотрудников музея истории НИУ «БелГУ» за сохранение памяти о дедушке. Имя Николая Даниловича Глухова вписано не только в летопись университета, он навечно вошёл в «Бессмертный полк» университета.
Пройдя авиамехаником Великую Отечественную войну, в мирное время Николай Глухов состоялся как талантливый физик, автор учебных пособий. За время его руководства институт значительно расширил материальную базу и пополнился квалифицированными кадрами.
Председатель Совета ветеранов войны и труда НИУ «БелГУ» Юрий Никитович Питинов рассказал о том, что Николай Глухов был инициатором создания первой организации ветеранов войны и труда на базе Белгородского государственного института имени М.С. Ольминского. Воспоминаниями о юбиляре поделились коллеги Николая Даниловича – члены Совета ветеранов университета. Заведующий кафедрой алгебры и геометрии Владимир Андреевич Есин вспомнил о трудовой практике в вузе в тот период, когда Николай Данилович был преподавателем. О начале своего трудового пути рассказали доцент кафедры математического анализа Галина Ивановна Розанова и старший преподаватель кафедры общей физики Александра Владимировна Лазарькова.
Вечер памяти прошёл в дружеской атмосфере, а все присутствующие выразили надежду на продолжение доброй традиции проведения мероприятий в памятные для университета даты.
 Ирина Денисова, директор музея истории НИУ "БелГУ"