Выпуск 1941

Музей истории НИУ «БелГУ» реализует крупные проекты по сохранению исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны

Выпуск 1941
С 2020 г. проект музея истории НИУ «БелГУ» "Бессмертный полк Белгородского государственного национального исследовательского университета" активно пополняется новыми именами. Музей истории университета является центром памяти по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны – преподавателях и сотрудниках учебного заведения. На официальном сайте музея истории НИУ «БелГУ» создан уникальный электронный архив воспоминаний и биографий участников Великой Отечественной войны, детей войны, воспоминаний о войне, в котором собрано более 260 биографий. Ежегодно музеем истории университета проводится акция по сбору информации среди студентов, преподавателей, сотрудников, выпускников и ветеранов труда университета о родственниках, которые внесли вклад в Великую Победу.

В 2023 г. музей истории НИУ «БелГУ» реализовал большой проект по восстановлению биографий студентов, выпускников и преподавателей Белгородского государственного учительского института – «Выпуск 1941 года».

Несмотря на то, что в октябре 1941 г. Белгородский государственный учительский институт прекратил свою деятельность из-за приближения линии фронта к г. Белгороду, он успел сделать свой первый выпуск физико-математического и естественного географического отделений – большинство преподавателей, выпускников и студентов в 1941 г. отправились на фронт.

В фондах музея истории университета хранятся три одинаковых фотографии выпуска 1941 г. – единственные источники сведений о выпускниках и преподавателях учебного заведения. На них изображены 82 портрета, под каждым из которых подписаны только фамилия и инициалы. Сотрудниками музея проведена масштабная многолетняя работа с фондами архивов и музеев Российской Федерации, информационными региональными и всероссийскими базами данных по идентификации личностей выпускников и преподавателей учебного заведения и восстановлению их биографий. По результатам поисковой и научной работы на сайте музея истории НИУ «БелГУ» создан электронный ресурс «Выпуск 1941 года», на котором размещены реконструированные биографии.

В преддверии празднования Дня Победы и в рамках акции «Стена памяти» в музее истории НИУ «БелГУ» создана экспозиция.

Лю-Ку-Тан В.А., специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея истории НИУ "БелГУ"